На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Частное мнение

1 857 подписчиков

Названы сроки вынесения окончательного решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза Украины"

Арбитражный суд Стокгольма вынесет окончательные решения по искам газовых холдингов «Газпром» и «Нафтогаз Украины» в декабре 2017 года и феврале 2018 года: сначала в споре по контракту по поставкам газа, а чуть позже и по транзиту российского «голубого топлива» через Украину. Это следует из проспекта к выпуску еврооблигаций «Газпрома».

Российский газовый холдинг напоминает, что по делу о контракте на поставку природного газа Стокгольмский суд вынес весной этого года временное (отдельное) решение по некоторым важным правовым вопросам и снова дал время сторонам договориться. В настоящее время «Газпром» изучает возможность обжалования этого решения в шведском суде.

«Окончательное решение должно быть вынесено не позднее декабря 2017 года», – говорится в тексте проспекта «Газпрома».

Окончательное же решение суда в деле по транзиту российского газа через территорию Украины ожидается не позднее февраля 2018 года, говорится в проспекте.

Между тем «Газпром» и «Нафтогаз» параллельно проводят вялые переговоры по газовому контракту, но найти компромисс сторонам пока не удается.

Ранее Стокгольмский арбитраж отклонил претензии российской компании к Украине по контрактному правилу «бери или плати».

По итогам процесса в Стокгольмском арбитраже госкомпании «Нафтогаз Украины» и «Газпром» сами должны будут подсчитать взаимные финансовые обязанности. Если результаты подсчетов российской и украинской сторон не сойдутся, придется опять задействовать судебные инстанции.

Напомним, первое промежуточное решение по взаимным искам «Газпрома» и «Нафтогаза» Стокгольмский арбитраж вынес 31 мая. Вердикт, в котором насчитывается более 700 страниц текста, был отослан обеим сторонам, но обнародовать его суд вознамерился только 30 июня.

Украина, получив документ, поспешила отпраздновать победу. В «Нафтогазе» заявили, что суд удовлетворил его основные требования: отменил контрактное условие “бери или плати” (take or pay), которое предусматривает оплату всего объема заказанного газа независимо от того, был он выбран или нет, и запрет на реэкспорт. Также принято решение о пересмотре формулы контрактной цены на российский газ начиная с 2014 года. «Газпром», изучив документ, опроверг факт отмены судом правила «бери или плати». Зампред правления российского газового концерна Александр Медведев заявил, что баланс судебного решения в целом складывается в пользу «Газпрома».

История процесса «Газпром» vs. «Нафтогаз»

Судебное разбирательство между российской и украинской госкомпаниями в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Стокгольмском арбитраже) началось еще в 2014 году. «Газпром» и «Нафтогаз» судятся из-за контрактов на поставку газа и его транзит через Украину, подписанных в 2009 году. Слушания по искам завершились лишь в декабре 2016-го.

На тот момент претензии «Газпрома» к «Нафтогазу» исчислялись суммой 37 млрд долларов. Она включает в себя задолженность Украины за газ, поставленный в мае-июне 2014-го, оплату по обязательству «бери или плати» за 2012-2016 годы, а также пеню за ее просрочку.

«Нафтогаз», в свою очередь, обратился в арбитраж с требованиями изменить цену на российский газ задним числом, возместить весь объем переплаты с 20 мая 2011 года в размере не менее 6 млрд долларов, отменить вышеописанные положения контракта, а также пересмотреть транзитные ставки. При этом сумма исковых претензий украинской стороны к «Газпрому» составила 26,6 млрд долларов.

Суммы взаимных требований сторон за три прошедших года неоднократно корректировались. Естественно — в сторону увеличения. Уже в январе 2017-го «Газпром» направил «Нафтогазу» счет на оплату газа, не выбранного украинской компанией во втором-четвертом кварталах 2016-го по условию «бери или плати», на сумму 5,319 млрд долларов. Украинская сторона заявила, что не будет его оплачивать до вынесения решения суда в Стокгольме. Напомним, Украина не импортировала газ из России по действующему контракту с ноября 2015 года.

Источник →

Картина дня

наверх