На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Частное мнение

1 857 подписчиков

Perception Off

Прошу у всех прощение за долгое отсутствие. Не то что бы я, конечно, и без этого часто что-то выкладывал, но все равно совесть моя не спокойна. На основании этого, наверное, можно предположить, что моя сетевая активность вызвана, прежде всего, неспокойной совестью. Отчасти да, это верно, особенно касательно пространных рассуждений ни о чем в частности и обо всем сразу конкретно. Отчасти отсутствие постов я связываю со своей дурной привычкой искать интересующую меня информацию самостоятельно, а не организовывать дискуссии и обсуждения интересующего меня предмета.

Хотя, казалось бы, именно в спорах рождается истина, без альтернативного мнения и другой точки зрения любые взгляды изначально будут ущербными – вы можете причесаться, умыться и побриться, и сделать это замечательно – но без зеркала сказать наверняка будет довольно сложно, если вы не жутко уверенный в себе человек. Что, впрочем, тоже не панацея – излишняя самоуверенность мешает адекватно оценивать собственное отражение, даже когда оно перед глазами.

Но вернемся к совести. Что-то мне подсказывает, что использовать данное место для отвлеченного словоблудия не слишком-то вежливо, потому что изначально предполагает то, что кому-то мой поток сознания будет интересен, буде даже в нем не окажется каких-то насущных и злободневных вопросов, да и просто какой-то конкретной темы. Как у меня часто и бывает, чем меня изредка попрекают доброжелатели. Хорошо хоть я изредка могу поддержать какую-нибудь тематическую беседу, а то бы мне гореть мне в аду шестого круга адского. Если бы я верил в посмертное воздаяние, само собой. Вообще, вера – это такой компенсационный механизм. Он смазывает безжалостные зубчатые шестеренки реальности, очеловечивает холодный, безразличный и безжалостный механизм космоса. Почему происходит то, что происходит? Что бы знать причину, нужно объять необъятное – а знать, как работает Вселенная, даже претендовать на это – для человеческого существа невероятно самонадеянно. Если вы хотя бы немного знакомы с наукой и каким-нибудь исследованиями, то знаете, что самое первое, что понимает человек, посвятивший себя открытию тайн бытия – это то, что горизонты познания настолько необъятны, что серьезно задумываться о познании мира просто смешно. И чем дальше человек карабкается по горе познания, тем шире горизонты неизвестного. Человек же, несмотря на все свои претензии, существо довольно слабое и хрупкое, не любя психика способна вынести груз того, что даже самое ваше величайшее открытие не способно даже заикнутся о том, что оно хоть в какой-то мере отражает реальное положение дел. Конечно, можно сказать, что для этого и придумали, например, диалектику – истина в познании и все такое, но это уже для любителей. Простой человек не любит таких мыслей, так как они создаю реальную угрозу его картине мира – мира, который он для себя понял и объяснил.

А вера – она объясняет. Как натура абхоррэт вакуум, так и сознание не терпит неизвестности. Вообще, объяснение – интересное слово. Суть его в том, что бы сделать что-нибудь простым и понятным. Если немного углубится, то можно сказать, что это описание причины, контекста и следствий каких-нибудь там явлений. Это все здорово, когда касается вещей и фактов более-менее материальных. Но когда речь заходит о чем-нибудь более-менее метафизическом, фактов становится резко недостаточно. Вернее, их становится настолько много, и они становятся такими противоречивыми, при этом совершенно не теряя своей валидности, что разобраться в этом не специалисту нет никакой возможности. Добро и зло, мораль, функционирование человеческого общества и конкретно самого человека – все это требует гигантской наработанной информационной базы и желания в этом всем разбираться. И если первое есть, то вот второе в нашем замечательном обществе все-таки дефицит.

Но что бы род человеческий с экзистенциональной тоски не вымер еще во времена какого-нибудь там Соломона (Впрочем, в те замечательные времена без задней мысли предаваться томлению духа с определенным комфортом можно было, если вас угораздило родиться царем Соломоном, остальной же народ был вынужден заботится о проблемах чуть более насущных. Впрочем, сейчас, конечно, ситуация изменилась, но не особо. Хотя в основном люди в цивилизованных странах уже не голодают и даже имеют время и средства на какой-нибудь там досуг) ,наша психика придумала замечательную штуку. Осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Так как фактически невозможно знать и понимать все процессы, которые нас окружают, наша оценка реальности всегда будет очень и очень приблизительна.  А ведь мы вынуждены совершать поступки, основываясь в основном на ложной и неизвестной нам информации, в лучшем случае – на догадках и гипотезах.  И здесь нам приходит на помощь вера, как механизм сугубо адаптивный. Он позволяет нам, например, надеется на чудо в абсолютно чудовищных и безнадежных обстоятельствах – и иногда это чудо-таки происходит – хотя и по большей части не из-за чьего-нибудь сверхъестественного вмешательства, а благодаря обстоятельствами, о которых мы совершенно не догадывались и которые от нас скрыты в силу ограниченности естественного человеческого восприятия.

Все-таки мир – забавная штука и иногда подбрасывает сюрпризы. Не всегда приятные, впрочем, но это уже издержки нашего с вами казуального существования.  Если вы можете верить и надеется – вы обладаете свободой воли и живете в мире возможностей и вероятностей, в котором до определенной степени можете контролировать свою судьбу. Ну а если считаете, что жизнь наша с вами целиком и полностью детерминирована, то никаких прав вы ни на веру, ни на надежду не имеете, разве что похихикать над ними.  Впрочем, в этой точке зрения мне видится определенное лукавство – конечно, можно уважать это убеждение, но оно требует определенной последовательности в поступках и суждениях – что рано или поздно неизбежно приведет к мысли о конечности нашего с вами существования, и без твердой опоры на довольно сложные логические философские конструкции данный индивидуум будет вынужден покончить с собой, да бы не профанировать свои взгляды и своим затянувшимся существованием подтверждать их ложность. И, конечно, не видеть смысла в собственном существовании и осознавать, что живя, ты тем самым только  демонстрируешь ошибочность своих взглядов и философии, а опровергнуть не можешь, потому что плоть слаба – то еще удовольствие. Экзистенция! Зато мотивирует к изучению этой самой философии, например. Может быть, отчасти из-за этого она кажется, так уныла, скучна и непонятна нормальным людям.

Ну и что я хотел сказать-то? На самом деле, можно было ограничиться довольно кратким предложением.

В последнее время именно веры мне немножко и не хватает.

Картина дня

наверх